当前位置: 首页 >政民互动 > 信件内容

信件内容

失业金是否还能领取

我弟弟李小青曾经是水电八局职工,于2001年由于其它的原因被迫失业。同年八局档案室转到资兴市劳动再就业中心。2018年12月全国统计复员军人填写登记表,由于弟弟复员证丢失,到劳动就业中心查询他的档案。当时相关人员问他领到失业金没有,我弟说没有领取,办事人员说如果没有领取失业金就不会有档案的。最后我们联系到八局人力资源中心,证定李小青档案当年确实转入到资兴劳动再就业中心档案室。经相关部门核实才得以调取档案,查实李小青确实已失业,但一直未领取失业金。时间已过去十多年了,请问李小青的失业金还能领取吗?

写信人:李女士
写信时间:2019-02-16 14:35:59
回复内容

我站已在第一时间电话回复咨询人相关问题。经了解,咨询人李女士的弟弟李小青原单位(水电八局)在转型之后精简用人,将李小青安排到一个令其不顺心的岗位,导致其主动辞职。根据《失业保险条例》第三章第十四条,具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:

(一)按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的;

(二)非因本人意愿中断就业的;

(三)已办理失业登记,并有求职要求的。

因此,主动辞职人员不符合享受失业保险待遇的条件。

若此后李小青重新就业并履行失业保险缴费义务后再次失业(暂未开始领取基本养老保险待遇),并具备领取失业保险金条件的,则领取失业保险金的期限将根据其失业保险费的累计缴费时间进行计算,但待遇享受最长不得超过24个月。

咨询人李女士表示对我站的相关解释十分满意。

资兴市失业保险站

2019年2月20日

处理单位: 市人力资源和社会保障局
处理时间: 2019-02-22 14:56:52
满意率: 基本满意